EN
 / Главная / Все новости / Концерт в память о Николае II состоялся в Белграде

Концерт в память о Николае II состоялся в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2023


Память последнего российского императора Николая Второго почтили в Сербии, сообщает ТАСС. Накануне, 17 июля, в центре Белграда состоялся концерт под названием «Во славу царской семьи Романовых». Его приурочили к 105-й годовщине гибели последнего русского императора и его семьи.

Сцену под открытым небом установили в парке у памятника Николаю Второму. Павел Бушуев, который возглавляет представительство Россотрудничества в Сербии, считает, что внимание, с которым жители Белграда отнеслись к концерту, доказывает, что дружеские отношения между народами двух стран остаются неизменно крепкими.

На концерт, организованный Русским домом и обществом «Православная нить», пришли жители города, российские соотечественники, все, кто любит русскую культуру и интересуется ею. Перед ними выступали творческие коллективы и солисты, музыканты, певцы и поэты.

В Сербии с большим уважением относятся к Николаю Второму, так как помнят, что он поддержал страну, когда началась Первая мировая война, а также выступил в защиту сербской армии.

После Октябрьской революции в Белграде нашли пристанище десятки тысяч русских эмигрантов. Сербский король Александр I Карагеоргиевич выделил им участок для возведения культурного центра. В парке рядом с ним девять лет назад установили памятник последнему русскому императору.

Как сообщал «Русский мир», день памяти последнего российского императора и его семьи отмечают 17 июля. Для православных верующих это День царственных страстотерпцев.

В этот день в 1918 году Николай II, его жена, дети и приближённые были расстреляны в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Считается, что после этого их тела вывезли за город, расчленили и сожгли. Двадцать лет назад РПЦ канонизировала Николая и его семью.

В Екатеринбурге в местах, связанных с убийством семьи Николая Романова, ежегодно проходят памятные мероприятия. 
Метки:
Дом Романовых, концерт, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева