EN
 / Главная / Все новости / Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2023


Мусульмане по всему миру в среду, 28 июня, начали отмечать один из основных исламских праздников — Курбан-байрам, сообщает ТАСС. Празднование знаменует собой завершение обрядов хаджа (паломничества к святым местам). Оно проходит в мечетях России.

Президент РФ Владимир Путин поздравил мусульман со священным праздником. В своём послании он отметил его объединяющее значение, высоко оценил участие мусульманской общины в жизни России и её роль в сохранении межнационального согласия в стране. Глава государства напомнил, что, опираясь на исторические, духовные, патриотические традиции предков, бойцы-мусульмане в ходе специальной военной операции проявляют самоотверженность, отвагу и мужество. Плечом к плечу со своими товарищами защищают Россию, подчеркнул Владимир Путин.

Курбан-байрам наступает с восходом солнца, прекращая пост у мусульман. Они облачаются в новую одежду и идут к молитве. Согласно праздничной традиции, люди посещают родных и близких, дарят подарки и молятся за умерших на кладбищах. Также с праздником связан обряд жертвоприношения животных. Треть мяса верующие отдают неимущим, второй третью угощают близких, а третью оставляют в своей семье.

В Москве праздничные богослужения состоялись в четырёх мечетях. Для этого также выделили специальные площадки. К верующим обратился глава Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин. В Московской области оборудованы специальные места, где можно совершить жертвоприношение.

Уже традиционно в честь праздника ДУМ в регионе проводит благотворительную акцию. Мясо жертвенных животные могут получить инвалиды, многодетные семьи, ветераны, люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Такие же традиции благотворительности существуют и в других регионах.

В Татарстане 28 июня объявлен выходным днём. В республике запланированы детские и семейные праздники. На телебашне в Казани включили праздничную подсветку.

Жители Дагестана, Чечни и Ингушетии отдыхают три дня. В Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии 28 июня также является нерабочим днём.
Метки:
Курбан-байрам, ислам

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева