EN
 / Главная / Все новости / У мусульман начался Рамадан

У мусульман начался Рамадан

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2023


Священный месяц Рамадан начинается у мусульман, сообщает ТАСС. Он наступил с заходом солнца 22 марта. В исламе он считается главным месяцем в году, так как Рамадан посвящён ниспосланию Корана. Во время Рамадана мусульманам нельзя есть, пить и развлекаться при дневном свете.

По традиции в России в честь Рамадана верующие организуют различные культурные, просветительские и гуманитарные акции.

В 2023 году последним днём священного месяца будет 20 апреля. Ураза-байрам состоится на следующий день.

Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин благословил верующих на начало поста, призвав их оказать помощь всем, кто находится в сложной ситуации.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин уточнил, что участники военной спецоперации, которые исповедуют ислам, могут не соблюдать пост, перенеся его на более поздний срок.
 
Духовного собрания мусульман Московской области организует специальные «трапезы разговения» для раненых, которые лечатся в в подмосковных госпиталях.

В Москве накануне, 22 марта, стартовал фестиваль «Шатёр Рамадана». Традиционно местом его проведения стала Поклонная гора. Шатёр установили рядом с Мемориальной мечетью. Фестиваль проходит в восемнадцатый раз, он приурочен к Году педагога и наставника, его девизом выбрали «Наставничество. Будь благим примером». Свои программы представят различные российские регионы, а также более десятка стран — Катар, Турция, Иран, Индонезия и другие.
 
ДУМ РФ также объявило о проведении акции «Рамадан Керим-2023», в рамках которой 23 марта начнётся приём заявок от нуждающихся на получение продуктовых наборов. Её организуют во всех регионах страны.
Метки:
Рамадан, ислам

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева