EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане пообещали не закрывать русскоязычные детские сады

В Казахстане пообещали не закрывать русскоязычные детские сады

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2023


Министерство образования Казахстана объявило о намерении открыть группы обучения на казахском языке во всех государственных детских садах. При этом глава ведомства Гани Бейсембаев заверил об отсутствии планов по закрытию русскоязычных детсадов, сообщает телеграм-канал «Sputnik Казахстан».

Отвечая на вопрос о судьбе смешанных русскоязычных детских садов, вызвавший тревогу родителей, министр заявил о том, что «вопрос закрытия никогда не будет стоять». Власти объясняют стремление ввести во всех государственных детсадах группы обучения на казахском языке ростом востребованности образования на госязыке.

В настоящее время в Казахстане открыты свыше одиннадцати тысяч детсадов, около половины из них являются государственными. По данным исследования Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ, в настоящее время в Казахстане работают более трёх тысяч шестисот русских школ, девяносто процентов жителей страны владеют русским языком.
Метки:
русскоязычное образование, детские сады

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева