EN
 / Главная / Все новости / Митрополит Павел сообщил, что ему предлагали перейти в ПЦУ в обмен на снятие обвинений

Митрополит Павел сообщил, что ему предлагали перейти в ПЦУ в обмен на снятие обвинений

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2023


Наместнику Киево-Печерской лавры, митрополиту Павлу предлагали перейти в раскольничью ПЦУ в обмен на снятие обвинений, сообщает РИА «Новости»

Священнослужитель канонической Украинской православной церкви рассказал, что ему позвонил по телефону Константинопольский патриарх Варфоломей. Тот заявил, что если митрополит и все монахи обители согласятся перейти в ПЦУ в подчинение Епифанию, то обвинения с Павла тут же снимут.

Об этом митрополит Павел рассказал во время судебного заседания по поводу избрания для него меры пресечения. Оно состоялось накануне, 29 мая. Суд оставил священника под домашним арестом ещё на два месяца.

Как сообщал «Русский мир», 1 апреля Служба безопасности Украины провела обыск в корпусе митрополита, после этого священнослужителя отправили на допрос. По информации украинских СМИ, наместнику вручили подозрение в разжигании межрелигиозной розни.

В СБУ подтвердили предъявленное наместнику лавры подозрение, сообщив, что он обвиняется по двум статьям, в том числе за «отрицание агрессии РФ против Украины».

Наместник назвал происходящее свидетельством гонений на церковь. Он рассказал о том, что в числе тех, кто приходит к лавре и требует выгнать оттуда представителей УПЦ, есть сатанисты, что подтверждается символикой на их одежде.
Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева