EN
 / Главная / Все новости / В России возложили на Берлин ответственность за разрушение двусторонних отношений

В России возложили на Берлин ответственность за разрушение двусторонних отношений

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2023


В МИД России опровергли обвинения со стороны Берлина в том, что Москва, установив квоту на численность дипкорпуса Германии в России, виновата в эскалации противостояния. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что эскалация началась в прошлом году с решения Берлина выслать из страны порядка сорока российских дипломатов и работников диппредставительств. Комментарий размещён на сайте дипведомства России

Кроме того, отметила Мария Захарова, Германия в начале текущего года предприняла «тихую» высылку ещё порядка тридцати сотрудников диппредставительств России в стране по надуманным и бездоказательным обвинениям.

Перечисляя шаги Берлина по разрушению дипломатических отношений с Россией, Мария Захарова упомянула введение немцами весной 2023 года квоты для некоторых категорий персонала посольства России в Берлине и генконсульств, что серьёзно усложнило деятельность диппредставительств.

В МИД России назвали закономерным то, что Москва пошла на ответные меры. Представитель российского дипведомства отметила, что разрушение отношений с Россией произошло по вине Берлина, которые за несколько месяцев уничтожили то, что создавалось поколениями политиков, дипломатов и жителей двух стран.

Мария Захарова заверила, что в случае дальнейшего сокращения российских дипломатов и сотрудников в немецких диппредставительствах, о чём намекают в Берлине, Москва готова представить «весьма чувствительный» ответ.

Метки:
МИД РФ, Германия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева