EN
 / Главная / Все новости / В Киеве «дерусифицировали» мемориальную доску Булгакову

В Киеве «дерусифицировали» мемориальную доску Булгакову

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2023


Новую мемориальную табличку повесили на здании киевского дома-музея Михаила Булгакова, сообщает РИА «Новости». От старой она отличается тем, что с неё исчезла надпись на русском языке, которая гласила, что «Булгаков — русский и советский писатель». Теперь по-украински написано, что это выдающийся киевлянин, врач и писатель.

Местные СМИ пишут, что музей получил одобрение автора мемориальной доски, а новый текст придумали сотрудники учреждения, выполняя положения закона об украинизации.

Но и обновлённая табличка кому-то не понравилась: вандалы облили её красной краской.

Как сообщал «Русский мир», ранее украинские депутаты одобрили проект закона, который облегчит возможность уничтожения памятников. По словам главы ведомства Александра Ткаченко, законопроект получил известность как «АнтиПушкин».

Война с советскими памятниками, начавшаяся на Украине после государственного переворота 2014 года, активизировалась в прошлом году. Также в стране запущена волна переименований населённых пунктов, улиц и других топонимов, связанных с Россией и Советским Союзом. 
Метки:
Михаил Булгаков, памятники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева