EN
 / Главная / Все новости / Москва потребовала от ОБСЕ принять меры по защите прав верующих на Украине

Москва потребовала от ОБСЕ принять меры по защите прав верующих на Украине

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2023


Москва потребовала принять меры, направленные на защиту религиозных свобод на Украине, сообщает ТАСС. Глава постпредства РФ при ООН Василий Небензя призвал к реальным действиям Северную Македонию, которая занимает пост председателя ОБСЕ.

Он назвал позорным молчание международной организации. В ОБСЕ предпочитают не замечать, как киевский режим устраивает настоящие гонения на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) по политическим мотивам.

Точно таким же постыдным молчанием ОБСЕ обошло и другие бесчинства майданной власти, и преступления, совершённые украинскими националистами, напомнил дипломат. Среди них трагедия в Одессе, которая произошла девять лет назад, когда были сожжены заживо почти пятьдесят человек, отметил представитель России.

По словам Василия Небензи, трагедия повторяется. Государственные власти, украинские спецслужбы оказывают колоссальное давление на УПЦ. Происходит вмешательство в жизнь религиозных общин и свободу вероисповедания, и это не встречает принципиальных оценок, несмотря на очевидные нарушения Украиной международно-правовых обязательств, в том числе принятых в ОБСЕ, подытожил дипломат.
Метки:
УПЦ, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева