EN
 / Главная / Все новости / Во Вьетнаме рассказали о высоком спросе на российское среднее образование

Во Вьетнаме рассказали о высоком спросе на российское среднее образование

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2023


Во Вьетнаме фиксируется значительный интерес к российскому среднему образованию, и открытие русской школы, о чём заявлялось ранее, сможет удовлетворить возникший спрос. Такое заявление сделал глава Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Ханое, руководитель представительства Россотрудничества во Вьетнаме Виктор Степанов, сообщает портал «Большая Азия» со ссылкой на ТАСС.

Об открытии российской школы во вьетнамской столице стало известно в начале апреля во время визита в страну вице-премьера России Дмитрия Чернышенко. Виктор Степанов отметил, что после открытия русской школы в Ханое в планах создание подобного учебного заведения в южном регионе Вьетнама.

Об интересе в стране к российскому среднему образованию свидетельствует то, что две российские школы (при диппредставительстве и совместном нефтедобывающем предприятии «Вьетсовпетро») не могут вместить всех, кто хочет учиться по российской программе на русском языке.

Глава Русского дома подчеркнул, что российское образование выбирают дети из смешанных вьетнамско-российских семей и вьетнамцы, которые прежде жили в России. Также, отметил он, во Вьетнаме немало жителей, владеющих русским языком и понимающих преимущество этих знаний.

Вести занятия в новой школе, рассчитанной на девятьсот учеников, будут педагоги из России. Учащиеся смогут не только обучаться по стандартам российской системы образования, но также заниматься популярными в России видами спорта — фигурным катанием и хоккеем.
Метки:
российские школы, экспорт образования

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева