EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме предложили установить отбор в школах по знанию русского языка

В Госдуме предложили установить отбор в школах по знанию русского языка

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2023


Депутаты Государственной думы России выступили с инициативой установления индивидуального отбора учащихся в школы на основании знания русского языка. По замыслу парламентариев, эта мера положительно повлияет на интеграцию учащихся, приехавших в Россию из-за рубежа, сообщает газета «Тверская 13»

Соответствующее предложение содержится в письме, направленном на имя главы Минпросвещения России депутатом Госдумы Татьяной Буцкой. В послании Сергею Кравцову парламентарий акцентирует внимание на том, что детям иностранцев, слабо владеющим русским языком, сложно усвоить учебную программу в российской школе. 

Это приводит к проблемам с интеграцией и формированию закрытых национальных групп, что нередко чревато напряжением в школе и мешает учёбе. Отбор при приёме в школу по уровню владения русским языком может помочь решить эти сложности, считают в нижней палате парламента. 

Депутат Госдумы Нина Останина назвала проблему острой. Она подчеркнула, что иногда в классе около трети или более учеников не знают русского языка или владеют им не в должной мере. Парламентарий выступила с инициативой воспользоваться наработками Кабардино-Балкарии по адаптации детей-мигрантов. 

Речь идёт о развитии программы «языкового наставничества» с привлечением в качестве помощников родителей школьников и учащихся старших классов.
Метки:
Госдума РФ, российские школы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева