EN
 / Главная / Все новости / Школы смогут направлять детей на дополнительные занятия по русскому языку

Школы смогут направлять детей на дополнительные занятия по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2023


Учебные заведения в России смогут дополнять образовательные программы курсами по русскому языку, сообщает ТАСС. Согласно приказу Министерства просвещения РФ, они предназначены для тех, кто плохо владеет русским языком или вообще его не знает.

В документе объясняют, что для определения потребности будет проходить диагностика учеников на уровень владения русским языком.

Как сообщал «Русский мир», в ведомстве объяснили названную меру стремлением пойти навстречу учащимся, «слабо владеющим или не владеющим русским языком». Российские школы получат право включать в учебный план курсы, модули и программы допобразования по изучению русского языка.

В Минпросвещения подчеркнули, что каждый год количество трудовых мигрантов, включая въезжающих в Россию с детьми, увеличивается. Растёт и число мигрантов, обучающихся в российских школах.

Согласно исследованию, семьдесят семь процентов детей, прибывших на территорию России из-за рубежа с родителями-мигрантами, не знают русского языка или владеют им на недостаточном уровне. Новая мера позволит школам помочь таким учащимся в изучении русского языка и, как следствие, улучшении их успеваемости по другим предметам.
Метки:
российские школы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева