EN
 / Главная / Все новости / Звёздный диктант написали в 50 странах

Звёздный диктант написали в 50 странах

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2023


Свыше двадцати семи тысяч человек из пятидесяти государств мира стали участниками Звёздного диктанта «Поехали!», который организовало Россотрудничество. Акция в третий раз состоялась на площадке Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский», сообщает телеграмм-канал «Русский дом»

Текст для диктанта написал российский историк космонавтики, писатель Антон Первушин, который прочитал его в онлайн-формате из Государственного музея истории космонавтики имени Циолковского в Калуге.

Участники проекта заполняли смысловые пропуски, демонстрируя знания истории освоения космоса. В число тех, кто не сделал ни одной ошибки, вошли конкурсанты из России и ряда других стран СНГ, а также из Китая, Сирии, Сербии.

Двадцати пяти победителям, имена которых выберут случайным образом, вручат книгу с автографом Антона Первушина. Перечень победителей опубликуют на сайте диктанта poehali2023.ru.

Акция впервые прошла в 2021 году, она была приурочена к шестидесятилетию первого полёта в космос Юрия Гагарина. Организаторы проекта отметили, что целью диктанта является информирование о полёте советского космонавта как достижении для всего человечества.

Метки:
День космонавтики, акция

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева