EN
 / Главная / Все новости / 95-летие Эльдара Рязанова отметили в Алма-Ате

95-летие Эльдара Рязанова отметили в Алма-Ате

Жанна Уматова, Алма-Ата
29.11.2022

алма-ата-рц291122.jpg

В Русском центре Казахского национального университета имени аль-Фараби 28 ноября 2022 года прошла встреча, посвящённая 95-летию со дня рождения советского и российского кинорежиссёра, лауреата Государственной премии СССР, народного артиста СССР Эльдара Рязанова.

Эльдар Рязанов – режиссёр, картины которого до сих пор показывают по телевидению на постсоветском пространстве, а зрители с удовольствием смотрят любимые комедийные фильмы. В Казахстане в канун каждого Нового года по всем каналам транслируют классику – киноленту «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Руководитель центра Жанна Уматова рассказала студентам из Туркмении, которые изучают русский язык, о жизни и творчестве режиссёра – о таких фильмах, как «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Гараж», «Новые приключения итальянцев в России», «Зигзаг удачи» и других. Некоторые из фильмов ребята видели у себя в стране, поэтому легко вспоминали эпизоды из культовых картин, сцены которых вызывали улыбку.

Кроме того, руководитель центра познакомила студентов и с поэтическими произведениями Эльдара Рязанова.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, Эльдар Рязанов, кино

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева