EN
 / Главная / Все новости / Эксперт рассказал о вкладе российского учёного в разработки, отмеченные Нобелевским комитетом

Эксперт рассказал о вкладе российского учёного в разработки, отмеченные Нобелевским комитетом

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2022


Большой вклад в развитие «клик-химии» внёс российский учёный Валерий Фокин, сообщает ТАСС. Химик покинул Россию и переехал за океан, долгое время он работал вместе с лауреатом Нобелевской премии по химии 2022 года Барри Шарплессом. Награду с ним разделили Каролин Бертоцци из США и Мортен Мелдал из Дании. Их отметили за развитие «клик-химии» и «биоортогональной химии».

Дмитрий Перекалин. заведующий лабораторией Института элементоорганических соединений РАН, назвал награду закономерной и ожидаемой. Но вполне вероятно, что ситуация на международной арене повлияла на выбор лауреатов, считает учёный.

Шарплесс и Фокин вместе разработали подходы, которые дают возможность соединять молекулы как элементы конструктора, где надёжность связей между элементами почти не зависит от того, как именно устроены соединяемые «строительные блоки».

Бертоцци разработала подходы, которые позволили применить «клик-химию» в биологических исследованиях. Результаты её работы сейчас представляют собой основную сферу для практического применения открытий всех трёх лауреатов.

Валерий Фокин использовал эти наработки для создания массы новых методов по созданию и модификации полимеров. У этих подходов есть масса применений в химии материалов и в других областях науки, подытожил Перекалин.
Метки:
Нобелевская премия, химия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева