EN
 / Главная / Все новости / Памятник Александру Невскому установили в Мелитополе

Памятник Александру Невскому установили в Мелитополе

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2022


Памятник Александру Невскому появился в Мелитополе, сообщает ТАСС. Торжественная церемония открытия монумента состоялась накануне, 27 сентября. По словам Евгения Балицкого, который возглавляет военно-гражданскую администрацию (ВГА) Запорожской области, с предложением об установке памятника покровителю Мелитополя выступила Украинская православная церковь Московского патриархата. Идею поддержали жители города.

Евгений Балицкий отметил, что поначалу церемонию открытия монумента хотели приурочить к старту референдума. Глава администрации назвал голосование о вхождении региона в состав России историческим событием исключительной важности.

Как сообщал «Русский мир», новый памятник Александру Невскому ранее украсил Мариуполь. Его помогли установить петербургские власти. Торжественная церемония открытия монумента состоялась 17 сентября. Её участником стал губернатор Северной столицы Александр Беглов. Он напомнил, что фигура святого князя для всех православных служит символом защиты и помощи со стороны России. По его словам, в болгарской Софии возвели храм-памятник в честь святого князя как знак признательности русским за освобождение от османского ига.
Метки:
Александр Невский, Мелитополь, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева