EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Конюхов пересечёт пустыню Гоби на мотовездеходе

Фёдор Конюхов пересечёт пустыню Гоби на мотовездеходе

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2022


Известный российский путешественник Фёдор Конюхов планирует пересечь пустыню Гоби, сообщает ТАСС. Вместе с ним в экспедицию отправятся представители Российского географического общества Александр Юнанов и Игорь Головатый.

Они рассчитывают, что для преодоления полутора тысяч километров через пустыню им понадобится две недели. В путь они отправятся на мотовездеходах «Зубр», их разработали специально для экстремальных маршрутов. Это будет первый опыт путешествия по пустыне на этом транспорте. Его создатели предназначали «Зубров» для экспедиции на Северный полюс, но их планы пока не реализовались.

Пустыня занимает южную часть Монголии и северную часть Китая. Гоби славится своим климатом — если летом температура поднимается до плюс 58, то зимой опускается до минус 55. Там можно встретить лошадь Пржевальского и снежного барса.

По словам Александра Юнанова, экспедиция не имеет чёткого маршрута, так как в пустыне практически нет ориентиров и дорог. Путешественники выразили надежду, что смогут побывать в долине динозавров. В Гоби находится самое большое в мире кладбище древних рептилий.

Старт экспедиции назначен на 11-12 сентября в монгольском городе Даландганзад. Планируется финишировать в китайском Урумчи. Путешественников будет сопровождать машина технической поддержки с запасом топлива.
Метки:
Фёдор Конюхов, Гоби, путешествие

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева