EN
 / Главная / Все новости /  Поклонники творчества Пушкина ищут связи поэта с Эстонией

Поклонники творчества Пушкина ищут связи поэта с Эстонией

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2023


Пушкинское общество, существующее в Эстонии с 2001 года, объединило людей, увлечённых творчеством русского классика. Они собирают сведения об эпохе, окружении и наследии поэта, ведут просветительскую работу. Об этом энтузиасты рассказали вологодскому экскурсоводу Елене Пологих, которая подготовила экскурсию по городу под названием «Наш Пушкин», пишет «Вологда.рф».


Эстонские пушкинисты, путешествующие по Русскому Северу, прибыли в Вологду, заинтересовавшись проектом, который знакомит жителей со знаменитыми земляками и другими известными людьми, связанными с городом. Пушкин не бывал в Вологде, но связан с ним через окружение, родственников и других литераторов, которых вдохновил своим творчеством.

Гости из Таллина рассказали, что через пару лет общество, начинавшееся с десятка активистов, отметит четвертьвековой юбилей. Сейчас в нём состоят около двухсот человек. По их словам, Пушкин «привит» многим эстонцам ещё со школьной скамьи.

Председатель общества Валерия Бобылёва отметила, что, как и в Вологде, Пушкин в Эстонии не бывал, но к балтийской республике имели отношение его друзья и родственники, в частности, бабушка Натальи Гончаровой родилась в Тарту. Результаты двадцатилетних исследований Валерия Бобылёва изложила в книгах и диссертации.

Секретарь общества Галина Гаврилова сообщила, что путешествие по Вологде оказалось очень интересным и полезным. Она призналась, что русскоязычному населению в Эстонии приходится непросто, «язык и школы пытаются отобрать, но у них ничего не получится». «Мы русские и всё равно выдержим», — выразила она уверенность, добавив, что Россия — «наш родной дом».
Метки:
Александр Пушкин, путешествие

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева