EN
 / Главная / Все новости / Первые российские паспорта выданы жителям Харьковской области

Первые российские паспорта выданы жителям Харьковской области

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2022



Первые российские паспорта вручены жителям Харьковской области, сообщает РИА «Новости». Их получили десять человек из Купянска в ходе торжественной церемонии в присутствии руководства региона и депутата нижней палаты российского парламента Артёма Турова.

Виталий Ганчев, возглавляющий администрацию Харьковской области, назвал это событие знаковым. Артём Туров напомнил, что область объединена с Россией общей историей. «Мы один народ, и у нас общее будущее», — подчеркнул он.

Новые российские граждане принесли присягу стране. По их словам, они ждали этого момента много лет и ощущают, что вернулись домой. Некоторые отметили, что процедура получения паспорта РФ заняла всего пару недель.

Часть Харьковской области перешла под контроль российских войск и ЛНР в ходе специальной военной операции. На её освобождённой территории проживает порядка 230 тысяч жителей, они могут подать заявление на получение российского гражданства в нескольких пунктах приёма документов.

Как сообщал «Русский мир», ранее российскими гражданами стали десятков жителей Донбасса, которые вынуждены были переселиться на Дальний Восток после обострения конфликта на Украине. В регионе отмечают, что большая часть приехавших уже начали работать, они трудоустроены в различных населённых пунктах по всему Приморью. Те, кто решил стать россиянином, присоединились к государственной программе. Они получили подъёмные в размере 10 минимальных размеров оплаты труда. Также в течение шести месяцев из регионального бюджета им выплачивают компенсацию на аренду жилья.
Метки:
гражданство, Харьковская область

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева