EN
 / Главная / Все новости / В Уганде исключили 170 учащихся из школ Александрийского патриархата за переход в РПЦ

В Уганде исключили 170 учащихся из школ Александрийского патриархата за переход в РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2022


Сто семьдесят учащихся школ Александрийского патриархата были изгнаны из учебных заведений за принадлежность к семьям, перешедшим в Русскую православную церковь (РПЦ). Помимо исключения, школьников лишили церковного спонсорства в учёбе, сообщает РИА «Новости».

О вопиющем случае дискриминации рассказал благочинный Восточного благочиния Уганды священник Харлампий Осен. По его словам, в наказание за переход в РПЦ школьники из африканской страны не могут сдавать экзамены, лишены возможности обучаться и вынуждены сидеть дома.

Изгнания из школ начались 22 июля, общее количество исключённых достигло ста семидесяти человек. Московский патриархат имеет множество сторонников в Африке, в учреждённый в конце прошлого года на континенте экзархат РПЦ к настоящему моменту перешли более ста девяноста африканских клириков.

Ранее в РПЦ заявляли о планах по строительству в Африке школ, детских садов, медицинских пунктов и социальных учреждений помощи нуждающимся.
Метки:
православие, дискриминация, школьники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева