EN
 / Главная / Все новости / Портрет Корнея Чуковского появился на скале в Кейптауне

Портрет Корнея Чуковского появился на скале в Кейптауне

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2022


Изображение Корнея Чуковского украсило одну из скал в Кейптауне, сообщает ТАСС. Создателями портрета знаменитого детского писателя в ЮАР стали уличные художники из Санкт-Петербурга HoodGraff. Один из участников художественного дуэта Артём Бурж рассказал, что акцию приурочили к юбилею Чуковского. В последний день марта со дня рождения автора «Мухи Цокотухи», «Тараканища», «Доктора Айболита» и многих других произведений исполнится 140 лет.

Самому Чуковскому не пришлось бывать в Африке, но большинство детей узнали о реке Лимпопо из его сказки. Художники отмечают, что именно тогда у них возникла мечта — оказаться в Африке.

Портрет нарисован на отвесной скале в чёрных, серых и белых тонах. Изображение дополнено цитатой из произведения Чуковского «Ай да Африка! Что за Африка!».

Художники долго выбирали место для своей работы, обнаружили его практически случайно и были очарованы видом. Там расположены рукотворные скалы, и власти не ограничивают деятельность людей.

Артём Бурж отметил, что они постарались познакомить с творчеством Корнея Чуковского жителей ЮАР. Он выразил сожаление, что в Африке о нём знают мало.
Метки:
Корней Чуковский, юбилей, граффити

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева