EN
 / Главная / Все новости / Книгу об истории русской православной эмиграции опубликовали на русском языке

Книгу об истории русской православной эмиграции опубликовали на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2022


Издание немецкого учёного Георга Зайде, рассказывающее об историческом пути русской православной эмиграции, представили в Санкт-Петербурге, сообщает сайт Русской православной церкви.

Книгу в переводе на русский язык выпустили в рамках проекта, объединяющего учёных из Германии и России. Руководит работой межвузовского проекта историк, богослов, иеромонах Никодим.

Автор родился в 1942 году в Берлине, занимался славистикой и изучением истории стран Восточной Европы. Он написал несколько монографий и десятки публикаций в периодических изданиях. Отец Георгий десять лет служил православным священником в православных храмах Германии.

По мнению протоиерея Николая Артёмова, отрадно, что сегодня историческая память, которая долго оставалась в забвении, находит отклик в работах российских исследователей.

В книгу вошли материалы из фонда Архиерейского Синода РПЦЗ и официальных журналов Зарубежной Церкви.
 
Организаторы проекта рассчитывают представить читателям переводы и других работ немецкоязычных авторов по истории русской православной эмиграции.
Метки:
Русская православная церковь, русские эмигранты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева