EN
 / Главная / Все новости / Россия поможет русскоязычным школам Таджикистана с учебниками

Россия поможет русскоязычным школам Таджикистана с учебниками


11.04.2011

Россия окажет помощь в обеспечении учебниками русскоязычных школ Таджикистана. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр образования республики Абдуджабор Рахмонов, сообщает ИТАР-ТАСС.

– В Таджикистане ощущается дефицит учебников на русском языке с 1 по 11 классы, поэтому мы обратились к Минобразования РФ за помощью в этом вопросе, – пояснил таджикский министр, указав, что «соответствующий запрос сделан на основании детального обследования ситуации с учебниками на русском языке во всех регионах страны».

Касаясь существующей проблемы кадров русистов, Рахмонов сказал, что с этой целью в Таджикско-российском славянском университете в Душанбе в нынешнем учебном году откроются педагогические отделения — физмат, химико-биологическое, естественных наук, что снизит «остроту проблемы педагогических кадров».

В настоящее время в вузах России обучаются свыше 500 юношей и девушек из Таджикистана по квотам Минобразования РФ. В самой республике открыты филиалы МГУ имени М.В. Ломоносова и ещё двух вузов. Кроме этого, рассматривается вопрос об открытии филиалов ещё двух ведущих вузов России.

По словам министра образования Таджикистана, обучение русскому языку в школах и вузах республики ведётся на основании реализации Указа президента страны Эмомали Рахмона «Об углублённом изучении русского и английского языков».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева