EN
 / Главная / Все новости / Первый фестиваль российских мультфильмов проходит в Хорватии

Первый фестиваль российских мультфильмов проходит в Хорватии

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2021


Первый фестиваль российских мультфильмов открылся в Загребе. В течение трёх дней жители хорватской столицы могут увидеть классические и современные анимационные ленты, снискавшие популярность среди русскоязычных зрителей. Организаторами фестиваля, приуроченного к 85-летию студии «Союзмультфильм», стали Русский дом в Загребе и посольство России в Хорватии, сообщает «Russia Beyond».

Показы проходят в двух кинотеатрах хорватской столицы, в программу включены фильмы для детской и взрослой аудитории. В первый день зрители увидят полнометражный кукольный мультфильм Станислава Соколова «Гофманиада», который вышел на экраны несколько лет назад и собрал коллекцию российских и международных наград. Позже показ «Гофманиады» состоится также в Пуле.

Во второй день главным фестивальным героем станет Чебурашка, популярному персонажу будет посвящена отдельная программа. Для маленьких зрителей проведут викторину и угостят их тортом, посвящённым Чебурашке.

В заключительный день фестиваля пройдёт презентация анимации «Союзмультфильма» для самых маленьких, выставка рисунков, викторина. Также зрители смогут отдать свои голоса за понравившиеся фильмы.
Метки:
российские мультфильмы, Союзмультфильм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева