EN
 / Главная / Все новости / В России вспоминают Николая II и его семью

В России вспоминают Николая II и его семью

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2020


День памяти последнего российского императора и его семьи отмечают в пятницу, 17 июля, сообщает РИА «Новости». Для православных верующих наступил День царственных страстотерпцев.

В этот день в 1918 году Николай II, его жена, дети и приближённые были расстреляны в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Считается, что после этого их тела вывезли за город, расчленили и сожгли. Двадцать лет назад РПЦ канонизировала Николая и его семью.

По словам патриарха Кирилла, этот день позволяет ещё раз напомнить о духовном подвиге государя императора и его семьи. Глава Русской православной церкви отметил, что Николай II принял смерть, как надлежит её принять любому христианину, — «в незлобии и спокойствии, в прощении врагам, в полном смирении и в предании души своей и тела своего в руки Божии».

В Екатеринбурге в местах, связанных с убийством семьи Николая Романова, ежегодно проходят памятные мероприятия.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль православной культуры «Царские дни» открылся 12 июля. Он давно уже превратился в заметное событие в культурной и общественной жизни Екатеринбурга. Его приурочили ко дню памяти Николая Второго и его семьи.

Кульминацией фестиваля является Царский крестный ход, он проводится в ночь на 17 июля. Маршрут двадцатикилометрового крестного хода начинается у Храма на Крови в центре города, он возведён в месте, где находился дом Ипатьева. Финальной точкой является монастырь во имя Святых Царственных страстотерпцев, расположенный в урочище Ганина Яма, где были уничтожены тела царской семьи.

В этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки число участников, среди которых паломники из различных регионов и священнослужители, было меньше обычного и составило около десяти тысяч человек.
Метки:
Русская православная церковь, Николай II, Дом Романовых, Царские дни

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева