EN
 / Главная / Все новости / «Кирилл и Мефодий – просветители славян». В Салониках провели творческую акцию

«Кирилл и Мефодий – просветители славян». В Салониках провели творческую акцию

Наталия Супоницкая, Салоники
26.05.2020

С 15 по 25 мая сотрудники Русского центра в Салониках провели для своих слушателей творческую акцию «Кирилл и Мефодий – просветители славян», посвящённую Дню славянской письменности и культуры, которая завершилась онлайн лекцией «Культурное наследие равноапостольных салоникийских монахов Кирилла и Мефодия».

Основным докладчиком выступил А. Дафномилис, председатель Союза писателей Северной Греции, который отметил важный вклад просветителей в развитие русской культуры, рассказал о совместном творческом проекте писателей России и Греции, посвящённом Дню славянской письменности и культуры и пригласил всех посетить памятник, установленный в честь 1150-летия начала просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, который передали в дар городу по инициативе Санкт-Петербургского общества греков «Петрополис».

Волонтёры Русского центра провели занятия со школьниками Греческого колледжа, на которых рассказали о создании русского алфавита и письменности и о последующей эволюции русского языка.    

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, День славянской письменности, Кирилл и Мефодий

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева