EN
 / Главная / Все новости / Организаторы Дельфийского форума отказали в участии журналистам Sputnik

Организаторы Дельфийского форума отказали в участии журналистам Sputnik

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2020


Российское ИА Sputnik не допустили к участию в Дельфийском экономическом форуме, запланированном в Греции на 5–8 марта, сообщает РИА «Новости». По словам организаторов, против него высказались докладчики и спонсоры. При этом в оргкомитете отказались сообщить, кто именно выступил с протестами. Ещё год назад стало известно, что Sputnik станет информационным партнёром этого крупного международного мероприятия. В этом году форум стал уже пятым по счёту, он проходит в Греции под патронажем президента страны.

В агентстве пояснили, что сотрудничество началось год назад. Оно проходило вполне успешно, и его решено было продолжить. Организаторы предложили, чтобы модератором дискуссии «Оценка отношений России с США и Европейским союзом: новый старт или нескончаемые контрасты?» выступил представитель российских СМИ. «Мы согласились и сообщили, что вести секцию готова Татьяна Кухарева», — отметили в агентстве.

Тем не менее несколько дней назад организаторы обратились с посланием, в котором просили представителя Sputnik отказаться от модерации дискуссии. Более того, они заявили, что уже нашли нового ведущего.

Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян назвала это решение «политической цензурой». Она поинтересовалась у президента Греции: когда цензура вернулась на родину демократии?
Метки:
российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева