EN
 / Главная / Все новости / Михаил Швыдкой: Получить репарации с России у Польши вариантов нет

Михаил Швыдкой: Получить репарации с России у Польши вариантов нет

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2020


Разговоры о том, что Советский Союз якобы оккупировал Польшу, и сравнение СССР с гитлеровской Германией неразумны и бестактны, уверен спецпредставитель Президента РФ по международному сотрудничеству в сфере культуры Михаил Швыдкой. По его словам, они не выдерживают никакой критики с точки зрения международного права, сообщает ТАСС. Решения Нюрнбергского трибунала никто не отменял, напомнил политик.

Михаил Швыдкой также обратил внимание, что существует такое понятие, как благодарность. Польшу от фашистов освободили советские солдаты вместе с Армией Людовой, добавил он. И когда из Варшавы звучат заявления о том, что «одна оккупация сменила другую», это вызывает исключительно недоумение. Те же чувства ощущаются и после слов о репарациях, которые якобы Москва, как и Берлин, должна заплатить Польше. Ни единого варианта получить от России хоть что-нибудь у Польши нет.

Во время войны Польшей управлял немецкий гауляйтер, а после освобождения Польша превратилась в государство — члена ООН, отметил Швыдкой.

Спецпредставитель также считает, что нельзя смешивать отношения между российским и польским народами и заявления высокопоставленных польских чиновников.

Михаил Швыдкой выступил в рамках дискуссии «Украденные иконы — разрушенные церкви. Война против Советского Союза и "белые пятна" в немецкой памяти». Она состоялась в немецкой столице. Одной из главных тем на ней был вопрос «трофейного искусства». В своё время Москва вернула около полутора миллионов объектов искусства. Их получили не только Германия, но и Венгрия, и Польша, которая сегодня делает вид, что не помнит об этом.
Метки:
международные отношения, фальсификация истории, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева