EN
 / Главная / Все новости / Новый президент Словакии призвал к нормализации отношений с Россией

Новый президент Словакии призвал к нормализации отношений с Россией

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-04-17/451282-slovakiya_zapreschaet_vvoz_ukrainskogo_zerna_chto_ranee_uzhe_sdelali_vengriya_i_polsha

Нормализовать отношения с Россией хочет новый президент Словакии Петер Пеллегрини, пишет «Российская газета». Во втором туре выборов он с большим отрывом выиграл у своего соперника, отличающегося прозападными взглядами. Необходимо восстановить конструктивные отношения между двумя странами, уверен политик. Новый словацкий лидер наряду с английским, немецким и чешским на хорошем уровне владеет ещё и русским языком.

Глава государства заявил, что Братислава будет в первую очередь руководствоваться интересами своей страны, придерживаться суверенного курса внешней политики и останется надёжным членом Евросоюза и НАТО. Петер Пеллегрини назвал неэффективными санкции, которые западные страны ввели против России. По его мнению, ограничения плохо влияют на жизнь людей в Словакии.

Он также пообещал приложить максимум усилий, чтобы не допустить втягивания страны в конфликт. Невозможно, подчеркнул он, победить ядерную державу, коей является Россия, без того, чтобы произошла катастрофа.

Руководитель словацкой республики не поддерживает идею направления иностранных войск на Украину, а также не видит смысла в поставках вооружений киевскому режиму.




Метки:
международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева