EN
 / Главная / Все новости / Сын офицера Белой армии из Сан-Франциско передал собрание книг в Санкт-Петербург

Сын офицера Белой армии из Сан-Франциско передал собрание книг в Санкт-Петербург

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2020


Большая коллекция книг на русском языке из магазина русской книги в Сан-Франциско поступила в один из старейших книжных магазинов Санкт-Петербурга — Книжную лавку писателей. Книги, которые закупались в разное время в СССР и России, передал в дар потомок русских эмигрантов Кирилл Сапелкин, сообщает «Литературная газета».

Отец дарителя был офицером Белой армии, покинувшим Россию после Гражданской войны. Кирилл Сапелкин родился в Шанхае, позднее семья оказалась в США. Сапелкины много лет владели магазином русской книги, наладив поступление широкого ассортимента изданий. Магазин стал местом притяжения русскоязычных жителей Сан-Франциско.

По воспоминаниям Кирилла Сапелкина, в XX веке магазин пользовался большой популярностью — за книгами приходили русские эмигранты и американцы, интересующиеся культурой России. Также, по его словам, взрыв интереса к стране наблюдался в годы перестройки. Но, с сожалением констатирует он, потомки русских эмигрантов ассимилировались, и магазин лишился большой части покупателей, его пришлось закрыть.

Кирилл Сапелкин решил передать крупное собрание в Россию, «и вот теперь книги возвращаются на родину». До этого он побывал в Санкт-Петербурге, посетил Книжную лавку писателей и познакомился с современными российскими авторами.
Метки:
книги, Сан-Франциско

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева