EN
 / Главная / Все новости / Первый храм УПЦ открыт на Американском континенте

Первый храм УПЦ открыт на Американском континенте

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2019


Первый храм Украинский православной церкви появился за океаном, сообщает РИА «Новости». Его открыли в канадском городе Ричмонд Хилл. Он предназначен для русскоговорящих жителей Большого Торонто.

Храм отличается удобным расположением. Ранее выходцам из бывших республик Советского Союза приходилось тратить несколько часов, чтобы добраться до храмов, при этом службы проводили в храмах Константинопольского патриархата. В УПЦ рассказали, что подходящее место в городе искали больше десятилетия. Спустя столько времени поиски увенчались успехом.

Здание представляет собой архитектурный памятник, он построен в конце XIX столетия. Первое богослужение состоится 19 января. Планируется, что его приурочат к Крещению Господнему. Приход духовно окормляется Киево-Печерской лаврой.

В Канаде вопрос канонической принадлежности очень актуален. Действующие там приходы относятся к Константинопольскому патриархату. При этом многие верующие отказались одобрять действия патриарха Варфоломея, а также поместных церквей, поддержавших его. Они хотят оставаться в лоне канонической Украинской православной церкви.
Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева