EN
 / Главная / Все новости / Вещание девяти российских телеканалов запретили в Латвии

Вещание девяти российских телеканалов запретили в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2019


Латвийские власти решили запретить вещание на территории страны сразу девяти российских телеканалов, сообщает РИА «Новости». Своё решение в Национальном совете по электронным СМИ обосновали тем, что они якобы имеют отношение к Юрию Ковальчуку, который находится под действием европейских санкций.

Представитель национального регулятора выразил уверенность, что именно Ковальчук является истинным выгодоприобретателем. Утверждается, что ограничение будет действовать до тех пор, пока санкции не отменят.

Среди запрещённых телеканалов «Петербург — Пятый канал», «Дом кино», «Телекафе», «Поехали» и другие.

Напомним, ранее латвийским общественным средствам массовой информации посоветовали не использовать материалы ИА Sputnik. А до этого латвийские политики собирались последовать примеру Вашингтона и признать российские средства массовой информации, которые вещают на территории балтийской республики, иностранными агентами.

Не только Рига, но и Вильнюс продолжают бороться с российскими средствами массовой информации, заявила представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. По её словам, действия литовских и латвийских властей ставят под удар русскоязычное население республик.

Как сообщал «Русский мир», весной латвийские парламентарии поддержали поправки в законопроект, согласно которым практически все (девяносто процентов) телевизионные программы должны идти на европейских языках, к которым русский не относится. Таким образом, подчеркнул постпред, в сейме собираются бороться с мифической «российской пропагандой». В том случае, если парламент примет этот закон, русскоязычное население лишится большинства телеканалов на русском языке.

Метки:
российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева