EN
 / Главная / Все новости / Книгу Евгения Примакова о Ближнем Востоке представили в Анкаре

Книгу Евгения Примакова о Ближнем Востоке представили в Анкаре

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2019


Книгу «Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами» Евгения Примакова в переводе на турецкий язык представили в Анкаре. Презентацию провели в рамках Международной книжной выставки, сообщает ТАСС. Её приурочили к юбилею выдающегося политика, государственного деятеля, дипломата Евгения Примакова. Одним из самых крупных событий ярмарки стала конференция «К 90-летию Е. М. Примакова: Российско-турецкие отношения — формирование будущего». Кроме того, начала работать фотовыставка, посвящённая истории жизни и деятельности Примакова.

Инициатором выпуска нового тиража издания стало российское посольство при поддержке группы стратегического видения «Россия — Исламский мир».

Посол РФ Алексей Ерхов рассказал, что он был знаком с Примаковым, работал вместе с ним. Он выразил уверенность, что политик был бы удовлетворён развитием отношений Москвы и Анкары. Высокий уровень и эффективность сотрудничества подтверждает договорённость по Сирии, которые лидеры двух стран заключили несколько дней назад.

Важный вклад Примакова в становление современного многополярного мира отметили также турецкие участники конференции.

Как сообщал «Русский мир», Евгений Примаков ушёл из жизни летом 2015 года. В девяностые годы прошлого века он руководил Службой внешней разведки, российским внешнеполитическим ведомством, затем возглавлял Правительство Российской Федерации.

Российское общество политологов учредило награду им. Евгения Примакова. Её вручают за вклад в развитие отечественной политической науки. Правительство РФ вручает студентам МГУ им. Ломоносова и МГИМО новую стипендию, которая носит имя дипломата. Памятник Примакову установлен в столице Египта.
Метки:
Евгений Примаков, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева