EN
 / Главная / Все новости / Бюст Евгения Примакова открыли на Кипре

Бюст Евгения Примакова открыли на Кипре

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2019


Памятник государственному деятелю, политику и учёному Евгению Примакову появился в столице Кипра, сообщает ТАСС. Бюст установили в здании российского посольства. Торжественная церемония открытия состоялась вечером 10 октября. Её приурочили к празднованию 90-летнего юбилея Евгения Примакова. Гостями праздника стали многие известные кипрские политики и вдова Евгения Примакова Ирина.

Российский посол Станислав Осадчий уверен, что жизнь Евгения Примакова является «примером того, как надо правильно работать, жить и строить отношения с коллегами».

Авторство бюста принадлежит российскому скульптору Андрею Тыртышникову. По его словам, чтобы создать памятник, ему потребовалось около шести месяцев. Он просмотрел не одну сотню снимков и видеоматериалов.

Как сообщал «Русский мир», Евгений Примаков ушёл из жизни летом 2015 года. В девяностые годы прошлого века он руководил Службой внешней разведки, российским внешнеполитическим ведомством, затем возглавлял Правительство Российской Федерации.

Напомним, вечер в честь Евгения Примакова в Никосии провели в прошлом месяце. К нему приурочили начало работы выставки. В её экспозицию вошли документы и фотографии Архива внешней политики России. Гости вечера увидели также документальную ленту «Человек из жизни», снятую режиссёром Радиком Кудояровым. А завершился вечер концертным выступлением греческого пианиста Статиса Анниноса.

Российское общество политологов учредило награду им. Евгения Примакова. Её вручают за вклад в развитие отечественной политической науки. Правительство РФ вручает студентам МГУ им. Ломоносова и МГИМО новую стипендию, которая носит имя дипломата. Памятник Примакову установлен в столице Египта.
Метки:
Евгений Примаков, памятник

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева