EN
 / Главная / Все новости / День рождения цесаревича Алексея отмечают в России

День рождения цесаревича Алексея отмечают в России

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2019



День рождения цесаревича Алексея отмечают в России. В этом году со дня рождения наследника российского престола исполняется 115 лет, сообщает сайт Екатеринбургской епархии. Мальчик родился в семье императора Николая Второго и императрицы Александры Фёдоровны 30 июля (по старому стилю) 1904 года.


11 августа в Екатеринбурге состоялся круглый стол в Храме-памятнике на Крови. Участники дискуссии обсудили, какое значение имеет царское наследие на примере семьи Николая Второго. Сегодня запланированы торжественные богослужения. Всех желающих пригласят на экскурсии по экспозиции «С любовью к России». Состоятся и экскурсии в культурно-просветительском центре «Царский». Для детей организуют мастер-класс «Русский аэроплан». К юбилейной дате приурочено открытие музейно-библиотечной выставки «Святой наследник русского престола».


В Петербурге также начала работать выставка «Оружие цесаревича. К 115-летию со дня рождения наследника престола Алексея Николаевича». Экспозиция расположилась в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Среди экспонатов детские офицерские сабли и шпаги, пика, винтовка Мосина и другое оружие, которое принадлежало цесаревичу. Зрителям представится возможность увидеть исторические снимки, которые хранятся в музейных коллекциях.



Для наследника престола уже с трёхлетнего возраста начали шить офицерскую военную форму, а также изготавливали оружие, уменьшенное по сравнению с настоящими боевыми образцами.
Метки:
Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева