EN
 / Главная / Все новости / Дни дома Романовых проходят в Черногории

Дни дома Романовых проходят в Черногории

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2023


Дни дома Романовых проходят в Черногории, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества в Белграде. Они начались в городе Никшиче, где состоялась презентация книги «Русь». Её написал протоиерей Дарко Ристов Джого, который осветил и проанализировал русско-украинский церковный вопрос. Почётным гостем мероприятия стал посол РФ Владислав Масленников.

Народу Черногории дом Романовых оказывал бескорыстную помощь. На средства царской семьи построена центральная соборная церковь в Никшиче, также возведён храм святого Василия Острожского.

Как рассказал руководитель Русского дома в Белграде Евгений Баранов, и сегодня присутствие Романовых ощущается во многих черногорских сакральных местах.

Как сообщал «Русский мир», в этом году исполняется 105 лет гибели последнего русского императора и его семьи. День памяти последнего российского императора и его семьи отмечают 17 июля. Для православных верующих это День царственных страстотерпцев.

В этот день в 1918 году Николай II, его жена, дети и приближённые были расстреляны в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Считается, что после этого их тела вывезли за город, расчленили и сожгли. Двадцать лет назад РПЦ канонизировала Николая и его семью.

Метки:
Дом Романовых, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева