EN
 / Главная / Все новости / Памятник белоэмигрантам появится в болгарском Пернике

Памятник белоэмигрантам появится в болгарском Пернике

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2019


Памятник белоэмигрантам решили возвести в болгарском Пернике. Инициатива принадлежит Национальному движению «Русофилы», сообщает сайт «Русская Болгария».

Муниципальные власти бесплатно выделили участок, на котором установят монумент.

В первой половине XX века Перник стал крупным центром русской белоэмиграции. Колония эмигрантов из России достигала шести тысяч человек. Многие из них работали на принадлежащих государству угольных шахтах, при этом здесь обосновались также представители интеллигенции и творческих профессий. В 1929 году в городе появилось общество русских художников, а четыре года спустя состоялась первая художественная выставка, на которой гостем был легендарный Фёдор Шаляпин.

В Пернике творили художники Владимир Эгерт и Александр Тимофеев, Николай Чернышёв и Владимир Коротков, создавал иллюстрации к детским книгам Вадим Лазаркевич. В клубе «Твырди-Ливади» собирались яркие представители российской интеллигенции.

В сентябре 1930 года на старом городском кладбище был открыт памятник белоэмигрантам. Когда кладбище закрыли, монумент пришёл в запустение и частично разрушился. Участники движения «Русофилы» пригласили экспертов для оценки состояния памятника. Комиссия пришла к выводу, что отремонтировать его невозможно, поэтому было решено установить новый мемориал в другой части города.
Метки:
белоэмигранты, памятник

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева