EN
 / Главная / Все новости / Авторов лучших эссе об истории российско-болгарских отношений наградили в Софии

Авторов лучших эссе об истории российско-болгарских отношений наградили в Софии

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2019


Болгарские школьники, написавшие лучшие рефераты и эссе об истории российско-болгарских отношений, и их преподаватели получили награды из рук первого болгарского космонавта Георгия Иванова и известной писательницы Калины Каневой. Церемония награждения победителей XIII Национального конкурса «Нельзя погасить то, что не гаснет» состоялась в Русском культурно-информационном центре (РКИЦ) в Софии, сообщает сайт Россотрудничества.

Конкурс, организованный Национальным движением «Русофилы», посвящён 140-летию открытия первого Народного собрания Болгарии после освобождения страны от османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Глава представительства Россотрудничества в Болгарии Ирина Живихина, приветствуя участников конкурса, назвал рассказ об истории российско-болгарских отношений «благородной целью».

Ирина Живихина отметила увеличение числа участников конкурса год от года. Болгарские школьники в ходе подготовки к конкурсу узнают не только о прошлом в межгосударственных связях двух стран, но и о сегодняшнем сотрудничестве России и Болгарии, а также планах на будущее.



На протяжении года ученики средних и старших классов болгарских школ отправляли на конкурс рефераты, эссе, статьи, мультимедийные проекты, стихи и рассказы, а также рисунки, изображающие различные страницы истории российско-болгарских отношений.
Метки:
иностранные школьники, история России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева