EN
 / Главная / Все новости / Первое богослужение для русскоязычных верующих Московского патриархата состоялось в Измире

Первое богослужение для русскоязычных верующих Московского патриархата состоялось в Измире

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2019


Православные верующие, проживающие в турецком Измире и говорящие на русском языке, побывали на церковной службе, сообщает «Патриархия.ру». Богослужение для русскоязычных верующих Русской православной церкви в городе состоялось в первый раз. Его возглавил священник Георгий Сергеев.

Место для службы удалось найти с помощью одного из приходов католической церкви. Отец Георгий также встретился с прихожанами и рассказал им о том, как на сегодняшний день складываются отношения между РПЦ и Константинопольским патриархатом. В ходе беседы они обсудили перспективы проведения церковных служб на регулярной основе.

Следующая литургия прошла в Кушадасы. Этот курортный город находится в сотне километров от Измира. Здесь Георгий Сергеев провёл церемонию крещения. На службе присутствовали несколько десятков верующих.

Богослужения организовали при поддержке Ассоциации изучения русского языка и культуры, которая носит имя Александра Солженицына. Организация действует в Измире. Всего в этом регионе живут около десяти тысяч человек, говорящих по-русски.
Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева