EN
 / Главная / Все новости / Участники Всемирных игр юных соотечественников познакомились с культурой и традициями народов Югры

Участники Всемирных игр юных соотечественников познакомились с культурой и традициями народов Югры

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2019


Участники Всемирных игр юных соотечественников познакомились с культурой народов Югры, сообщает сайт турнира. Юных спортсменов из разных стран пригласили в Центр зимних видов спорта. Там не раз проводились крупные соревнования по лыжным гонкам и биатлону.


Для гостей устроили яркое и красочное представление. Школа медвежьих игрищ «Сказок и песен дом» представила национальные танцы и песни на хантыйском языке, вовлекая зрителей в театрализованную постановку. Выступили творческие этнографические коллективы, артисты из коренных народов Севера исполнили известные хиты, переведённые на хантыйский язык.


Вокруг центральной сцены открылись интерактивные зоны. Детей научили изготавливать обереги народов ханты и манси, они смогли увидеть быт коренных народов Севера и сфотографироваться в их национальной одежде.

По словам легенды фигурного катания, депутата Госдумы Ирины Родниной, юные соотечественники принимают участие в спортивном турнире уже пятый раз. Дети побывали на черноморском побережье в Сочи, для них открылась тысячелетняя культура столицы Татарстана. Сегодня для них предстала вся красота Ханты-Мансийска.


Ирина Роднина подчеркнула, что здесь удалось создать атмосферу настоящего праздника и для детей, и для взрослых. Она уверена, что теперь они обязательно захотят вернуться в нашу страну вновь и исследовать её уголки.

Метки:
Всемирные игры юных соотечественников, Ханты-Мансийск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева