EN
 / Главная / Все новости / Детская программа открыла кинофестиваль «Дух огня»

Детская программа открыла кинофестиваль «Дух огня»

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2018

Кинофестиваль «Дух огня» стартует сегодня, 1 марта, в Югре, сообщает ТАСС. По традиции, которой исполнилось уже шестнадцать лет, в Ханты-Мансийске показывают фильмы-дебюты. В этом году за победу в основном конкурсе будут бороться шесть картин, а всего покажут тридцать семь фильмов. Главной темой фестиваля была выбрана любовь.

«Дух огня» уже в третий раз превратится в платформу для диалога деятелей кинематографа из стран, входящих в БРИКС. В борьбу за главный приз включится работа бразильского режиссёра Адирлея Кейроса «Когда-то здесь была Бразилиа». Специалисты считают её одной из лучших авторских работ прошлого года.

Как рассказали организаторы, торжественная церемония открытия запланирована на завтра, но показы уже начались. Кроме того, сегодня стартовала и детская программа. 

Сегодня уже начал работать лекторий «Академия Arzamas», который является образовательным проектом, включённым в программу кинофорума. В частности, состоится лекция «О чём молчат аборигены», посвящённая культуре коренных народов Севера. А в ходе лекции «Как смотреть кино» главный отборщик фестиваля Борис Нелепо расскажет о том, на что нужно обращать внимание при просмотре фильмов.

После завершения фестивальной программы с фильмами-победителями смогут познакомиться столичные зрители, а также жители Екатеринбурга.
Метки:
кино, фестиваль, Дух огня, Ханты-Мансийск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева