EN
 / Главная / Все новости / Сейм Латвии: Угроза от российской прессы «притянута за уши»

Сейм Латвии: Угроза от российской прессы «притянута за уши»

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2019


Латвийские парламентарии пришли к выводу, что угрозы, которую якобы представляет российская пресса, не существует, сообщает ИА Sputnik.

Российские газеты и журналы стали предметом обсуждения на заседании одной из комиссий Сейма балтийской республики. Её члены пытались выяснить, нужен ли специальный контроль за распространением в стране отечественной прессы.

Жители Латвии могут приобрести почти двести пятьдесят периодических изданий, выпускаемых в нашей стране. Но их доля в общем объёме прессы не достигает даже восьми процентов. Наибольшей популярностью у населения пользуются не новостные газеты, а издания, посвящённые развлечениям. Тем не менее некоторые латвийские депутаты боятся даже их. Они утверждают, что и в развлекательных журналах, и в кроссвордах есть сведения, которые «угрожают национальной безопасности».

К счастью, в Службе госбезопасности Латвии заверили, что ни одного подобного случая не зафиксировано. Правда, ресурсов недостаточно, чтобы изучать всю прессу, которую ввозят с территории соседней страны. В результате член комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Марис Кучинскис, который также руководит комиссией по нацбезопасности, признал, что проблема «притянута за уши».
Метки:
российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева