EN
 / Главная / Все новости / Сборник уральской поэзии вошёл в число 50 лучших изданий американского конкурса

Сборник уральской поэзии вошёл в число 50 лучших изданий американского конкурса

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2019


Антология современной уральской поэзии вошла в число 50 лучших изданий ежегодного конкурса «50 Books/50 Covers». В конкурсе 2019 года были представлены боле 700 изданий из 29 стран, сборник уральских поэтов стал единственным российским изданием в списке, сообщает портал «Год литературы».

Особенность конкурса «50 Books/50 Covers» в том, что жюри оценивает не только содержание книги и качество издания, но и его оформление. Основателем конкурса стал в 1923 году институт графических искусств США (American Institute of Graphic Arts).

Обложку Антологии уральской поэзии, составителем которой стал поэт из Челябинска Виталий Кальпиди, создал преподаватель Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ), глава челябинского отделения Союза дизайнеров России Павел Писклаков. 

«Русский мир» сообщал о том, что автора проекта «Антология современной уральской поэзии» в начале года наградили ежегодной литературной премией имени Павла Бажова в номинации «Польза делу». Антология выходит с 1980 года.
Метки:
поэзия, Урал

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева