EN
 / Главная / Все новости / Сербские школьники прочитали стихи русских и зарубежных авторов на конкурсе чтецов

Сербские школьники прочитали стихи русских и зарубежных авторов на конкурсе чтецов

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/130737073/

В Сербии прошёл конкурс чтецов «Поэзии чарующие строки», двухдневное состязание школьников принял Русский дом в Белграде. Стихотворные произведения русских и иностранных поэтов прочитали учащиеся школ и гимназий из многих населённых пунктов страны, сообщает телеграм-канал Русского дома в сербской столице

Участники прочитали произведения русских и зарубежных поэтов по собственному выбору. Конкурс прошёл в трёх категориях: среди школьников, изучающих в школе русский язык как иностранный, среди тех, для кого русский язык второй родной, и учащихся, которым не преподают русский язык в школе. 

Чтобы пройти в финал, участники преодолели отборочные туры в своих учебных заведениях. На сцену Русского дома поднялись лучшие чтецы своих школ из Белграда и ряда других населённых пунктов страны. Их выступления оценивали сербские авторы и педагоги-русисты. 

Обладательницей Гран-при стала Ирина Вуятович. Помимо победителей и призёров в разных категориях, жюри назвало обладателей специальных призов, отметив артистизм, выразительность и эмоциональность прочтения, а также сложность выбранного произведения.
Метки:
конкурс чтецов, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева