EN
 / Главная / Все новости / Памятник Иосифу Кобзону установили в Москве

Памятник Иосифу Кобзону установили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2019


Память Иосифа Кобзона увековечили в российской столице, сообщает телеканал «360». Его бюст, отлитый из бронзы, украсил пространство у центрального входа в Институт театрального искусства, который носит имя Кобзона. Он стал первым памятником знаменитому певцу в Москве.

Торжественная церемония открытия монумента состоялась 21 мая. По словам специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, место для его установки выбрали неслучайно. Иосиф Кобзон с большой любовью относился к своим ученикам, к студентам. И весь свой огромный опыт, всё, что он знал и умел, мастер готов был передать молодым талантам, пояснил Швыдкой.

Здание учебного заведения находится на Ботанической улице. Его воспитанники обучаются сольному пению, хореографии и акробатике.

Бюст вузу подарила семья Иосифа Кобзона, средства на его изготовление и установку выделили частные лица. Автор бюста пожелал остаться неизвестным.

А первый памятник певцу появился в бурятском посёлке Агинское. Бюст Кобзона на высоком постаменте из гранита украшает собой местную Аллею Славы.

Как сообщал «Русский мир», народный артист Советского Союза ушёл из жизни 30 августа прошлого года. Он скончался в возрасте 80 лет. Иосифа Кобзона с полным правом можно назвать легендой не только советской, но и российской культуры. Его называли официальным голосом Советского Союза, символом эпохи.

В его репертуаре было более трёх тысяч песен. Он не только был известным исполнителем, популярным у миллионов слушателей, но и вёл активную политическую, общественную, благотворительную деятельность, преподавал в Гнесинке, Институте театрального искусства, занимался бизнесом. Иосиф Кобзон несколько раз избирался депутатом Государственной Думы. Он имеет множество государственных наград и почётных званий не только России, но и других стран. Его именем назван один из астероидов.

Метки:
Иосиф Кобзон, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева