EN
 / Главная / Все новости / Память Жореса Алфёрова увековечили в Санкт-Петербурге

Память Жореса Алфёрова увековечили в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2019

Память Жореса Алфёрова увековечили в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости». Монумент знаменитому физику, нобелевскому лауреату появился в здании Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета РАН.

Торжественная церемония его открытия состоялась во вторник, 16 апреля. В ней приняли участие вдова Жореса Ивановича, его коллеги, друзья, представители городских властей.

Скульптуру учёного отлили из бронзы в авторской мастерской народного художника СССР Зураба Церетели. Её установили на невысоком пьедестале в холле университета.

Как сообщал «Русский мир», светило отечественной и мировой науки скончался в Санкт-Петербурге 1 марта. Он не дожил двух недель до своего 89-летия. Имя Жореса Алфёрова связывают с развитием электронных устройств, ставших основой для современной цифровой эпохи.

Алфёрову удалось проявить себя на поприще педагога, создателя собственной научной школы, депутата Государственной Думы.
Метки:
Жорес Алфёров, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева