EN
 / Главная / Все новости / Православные христиане отмечают Благовещение

Православные христиане отмечают Благовещение

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2019

7 апреля православные христиане отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, сообщает РИА «Новости». В этот день Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию. Она состоится в Благовещенском соборе Московского Кремля. Он также выпустит белых голубей в небо над Соборной площадью. Это стало традицией, которой церковь придерживается много лет.

Благовещение является одним из двенадцати главных христианских праздников. Оно празднуется за девять месяцев до Рождества Христова. В Евангелии от Луки сказано, что в этот день архангел Гавриил явился Богородице и провозгласил, что она родит Иисуса Христа, прихода которого тогда ожидал народ Израиля. Обычай христиан выпускать на волю голубей связан с тем, что эта птица считается символом Святого Духа, сошедшего на Деву Марию.

Верующие в этот день соблюдают запрет на работу, в том числе домашнюю.

11 марта у христиан начался Великий пост. Он завершится 28 апреля празднованием Пасхи.
Метки:
Русская православная церковь, Благовещение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева