EN
 / Главная / Все новости / Перекрёстный Год музыки России и Великобритании стартовал в Сочи

Перекрёстный Год музыки России и Великобритании стартовал в Сочи

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2019

Региональная программа перекрёстного российско-британского Года музыки стартовала в Сочи, сообщает ТАСС. Накануне в столице черноморских курортов состоялся концерт местного симфонического оркестра, где солистом выступил пианист из Великобритании Джордж Харлионо. В Зимнем театре прозвучал Второй фортепианный концерт Чайковского. Творческий коллектив исполнил его в авторской редакции.

По словам Антона Лубченко, возглавляющего Сочинский симфонический оркестр, теперь эстафетную палочку подхватят другие регионы страны и подтянутся другие коллективы.

Дирижёр убеждён в том, что российская и британская музыка обладают схожими чертами. А культурные контакты объединяют людей и приносят множество позитива.

Как сообщал «Русский мир», мероприятия, посвящённые английской музыке, должны пройти не только в столице России, но и в других городах страны. Подобные инициативы, считают организаторы, являются стимулом для развития взаимодействия не только на государственном, но и на личном уровне.

Год музыки Великобритании и России станет продолжением программ предыдущих лет: Года культуры, Года языка и литературы и Года науки и образования двух стран. Российская часть программы начнётся в середине лета с гастролей балета Большого театра в Лондоне.
Метки:
перекрёстный год, музыка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева