EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль к 180-летию Римского-Корсакова откроется выступлением Мариинского и Большого театров в Тихвине

Фестиваль к 180-летию Римского-Корсакова откроется выступлением Мариинского и Большого театров в Тихвине

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2024


Фестиваль «Гений места», приуроченный к юбилею Николая Римского-Корсакова стартует на родине композитора, сообщает ТАСС. Он начнётся в Тихвине с совместного выступления Большого и Мариинского театров. Запланирован оперный спектакль «Царская невеста», а также концерты камерной и симфонической музыки. Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Валерий Гергиев. К юбилею в Тихвине откроется после ремонтных работ дом-музей композитора. 

Затем фестиваль продолжится на родине еще одного юбиляра — Модеста Мусоргского. Из Тихвина объединённый симфонический оркестр Мариинского и Большого театров отправится в Псков. Местных жителей пригласят на концерт творческого коллектива 24 марта. На следующий день, 25 марта, в Пскове выступят солисты оперной труппы обоих театров. 

В фестивальную программу войдут также Воткинск, Смоленск и Ломоносов — родные города композиторов Петра Чайковского, Михаила Глинки и Игоря Стравинского. 

Для ведущих российских театров гастроли в рамках «Гения места» на протяжении всего сезона останутся центральными событиями в ходе празднования юбилея Римского-Корсакова. 

Как сообщал «Русский мир», со дня его рождения 18 марта исполнилось 180 лет. День Римского-Корсакова стартовал в Петербурге 15 марта, его инициатором выступил Музей театрального и музыкального искусства. Среди его участников филармонии, театры, музеи, музыкальные коллективы, а фестивальные площадки откроются по всей стране — от Воронежа и Екатеринбурга до Астрахани и Хабаровска. К участникам фестиваля присоединится Большой театр Белоруссии. 

Напомним, творчество Римского-Корсакова будет представлено и в Кронштадте. Нельзя забывать, отметили организаторы, что важная часть жизни композитора имела отношение к русскому флоту. В кронштадтском Морском Никольском соборе выступит Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы. Также своё мастерство продемонстрируют лауреаты хорового конкурса. Он пополнит фестивальную программу в первый раз.
Метки:
Николай Римский-Корсаков, юбилей, фестиваль, музыка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева