EN
 / Главная / Все новости / Корейским студентам рассказали о создателе первого радиоприёмника А. С. Попове

Корейским студентам рассказали о создателе первого радиоприёмника А. С. Попове

Надежда Белкина, Пхеньян
25.03.2019

В Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков состоялось тематическое занятие, посвящённое 160-летию со дня рождения выдающегося изобретателя и создателя первого радиоприёмника Александра Степановича Попова.

А. С. Попов писал: «Я — русский человек, и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения имею право отдать только моей Родине. ... Может быть, потомки наши поймут, сколь велика моя преданность нашей Родине, и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи».

История радио начинается с первого в мире радиоприёмника, созданного русским учёным. Попов сконструировал прибор, который, по его словам, «заменил недостающие человеку электромагнитные чувства» и реагировал на электромагнитные волны.

Ребятам было интересно узнать, что в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества состоялась первая демонстрация радиоприёмного устройства А. С. Попова. А через год там же ему удалось передать первую в мире радиограмму, которую отстучал перед собравшимися аппарат Морзе.

Работы Попова получили высокую оценку как в России, так и за рубежом: приёмник был удостоен Большой золотой медали на Всемирной выставке в 1900 году в Париже.

Этот и многие другие интересные факты были представлены участникам лекции. Корейские студенты в очередной раз погрузились в мир российской науки и пополнили свой лексический запас новыми словами и выражениями. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, Александр Попов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева