EN
 / Главная / Все новости / Об использовании современных педагогических технологий в начальной школе говорили в Душанбе

Об использовании современных педагогических технологий в начальной школе говорили в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
06.03.2019


В Русском центре Таджикского национального университета с 19 февраля по 4 марта прошли курсы повышения квалификации учителей начальных классов «Использование современных педагогических технологий в начальной школе». Занятия для учителей провели зав. кафедрой методики преподавания русского языка и литературы факультета русской филологии д. ф. н., профессор Гулчехра Ходжиматова и ассистент кафедры Малика Сафарова.  
   
В ходе обучения использовались различные формы работы: лекции, дискуссии, круглый стол, мастер-класс, мозговой штурм и др. Использование в ходе занятий презентаций и анализ видеофрагментов уроков способствовали более глубокому пониманию слушателями изучаемых тем. Особый интерес у педагогов вызвали групповые занятия по конструированию сценариев уроков.

Преподаватели изучили эффективные методы преподавания, ориентированные на результат, ознакомились с целями обучения согласно таксономии Б. Блума, направленной на развитие когнитивных и языковых навыков.

Обучение завершилось тестированием и защитой индивидуальных проектов, которые представляли собой разработку сценария урока в технологии компетентностного подхода.

Учителя также подготовили и провели для студентов ТНУ внеклассные мероприятия, посвящённые 90-летию со дня рождения писателя и поэта Ф. А. Искандера, 85-летию со дня рождения писателя-сатирика Михаила Жванецкого, 125-летию со дня рождения русского языковеда С. Г. Бархударова, а также Масленице.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, курсы повышения квалификации

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева